Классный час "Мы помним…",
посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв
терактов/
Цели:
- Развить в школьниках
сострадание и соучастие к жертвам терроризма;
- Вызвать отрицание
терроризма как явления;
- Учить выявлять причины
появления данного явления;
- Привести к осознанию
важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной
безопасности;
- Научить пользовать памяткой
по безопасности.
- Научить осознавать важность
извлечения уроков истории для собственного и национального будущего.
Оборудование:
- доска меловая, доска
интерактивная (или другое мультимедийное оборудование)
- презентация к классному
часу
- бутылки с водой , цветы,
свеча, табличка "Беслан” (создающие эффект памятника)
- листочки на столах
учащихся, записанные слова на доске "террор”, "терроризм”, "террорист”.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
1. Учитель-помощник или хорошо подготовленная ученица:
Меня зовут Маша Урманова. Я родилась в 1995г.
1 сентября 2004 г. я пошла на линейку в школу №1 г.Беслан в республике
Северная Осетия.
После линейки на нас напали террористы и взяли в заложники. Боевики были
одеты в черное, их лица скрыты масками.
Бандиты согнали захваченных в заложники детей, родителей и преподавателей в
спортивный зал школы. На террористах были надеты пояса шахидов, они вооружены
гранатометами и стрелковым оружием.
2 сентября 15:25 Рядом со зданием школы прогремели взрывы.
2. Классный руководитель: 1 сентября около 9:00 по московскому
времени группа вооруженных людей захватила школу N1 в городе Беслан в Северной
Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа.
Школу захватили 17 террористов, среди которых мужчины и женщины, снабженные
поясами смертников.
Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда
школьники зашли в помещение.
3 сентября 13:31 Террористы подорвали ранее установленные в захваченной
школе взрывные устройства в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС,
сообщили в оперативном штабе. Произошло обрушение крыши школы. Боевики ведут
беспорядочную стрельбу по людям и зданиям.
Террористы начали расстреливать школьников еще до начала силовой операции.
Об этом заявил один из бывших заложников.
Освобожденная заложница рассказала, что первый взрыв в школе произошел из-за
оторвавшегося скотча. Взрывные устройства были прикреплены скотчем к стенам
спортзала. На одном из них скотч не выдержал, бомба оторвалась, упала на землю
и взорвалась, затем последовала целая серия взрывов и атака спецназа.
В школе Беслана находился 1181 заложник. Об этом сообщил представитель
министерства народного образования Северной Осетии.
Маша Урманова числится среди 323 погибших.
Дневник девочки-заложницы:
Тринадцатилетняя бесланская школьница Кристина Дзагоева провела в
захваченной террористами школе 52 часа. Вместе с ней в заложниках оказались ее
мама Людмила и младшая сестренка.
(Дневник напоминает дневник другой девочки – Тани Савичевой,
ленинградской блокадницы)
2. Тематическая часть.
1. Просмотр видеоролика Михаила Михайлова "Беслан”.
Приложение 1 (за видеороликом обращайтесь, пожалуйста, к автору).
Классный руководитель: Давайте зажжем свечу и посмотрим видеоролик,
посвященный памяти погибших в той ужасной трагедии.
Объявление темы классного часа (после просмотра):
Приложение
2 (1 слайд)
Сегодня, 3 сентября, в российском календаре обозначен как день солидарности
в борьбе с терроризмом.
Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в
Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года. Теперь в российском
календаре стало на одну чёрную дату больше. Но эта дата будет одной из самых
чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в
школе. Невинные дети, которые самое дорогое, что есть в этом страшном Мире. Они
погибли от позорных пуль в спину полулюдей-полуволков. Но им надо помнить, что
и на них всегда найдётся управа, и Россия уже не раз и успешно защищала свою
Родину от чужих подонков, положивших глаз на Славную Землю и Великий народ.
Мы помним… – такова тема нашего классного часа.
4. Классный руководитель зачитывает высказывания детей из интернета, которые
обращаются к жителям города Беслан: [от Кристины]
01.09.2006
Проходят дни, месяцы, годы.. но эту трагедию не забыть нам никогда. И сегодня я
вспоминаю о тех страшных днях 2004 года, и сжимается сердце..
Мы помним, будьте с нами.
г. Волгоград, Россия
Год спустя... 31.08.2005
Сегодня 31 августа – завтра мне идти в школу – на линейку. Как все это будет
выглядеть, я не знаю... кажется радость – 1 сентября, но в мыслях я вспоминаю
Беслан, и не хочется приходить. Я не умею радоваться, даже через год после
трагедии, этих детей я не знала никогда, да и главное ли это, знаю, что только
не забуду Беслан... Знаю, не забуду: тяжело сказать, но я говорю. И пусть я
путаюсь в словах, не выдать, все то, что на душе. И есть люди к счастью,
которые поймут меня, и также никогда не забудут. 29 Августа ходила на Мамаев
Курган, в храме "Всех святых" батюшка благословлял детей на новый
учебный год. В какой раз вспомнился Беслан, так и те дети, пусть даже некоторые
были в храме год назад, так и их батюшка благословлял, почему же так вышло...
впрочем теперь уже поздно, остались горе и слезы...
Памяти всех погибших в Беслане,
За упокой душ погибших
За здравие уцелевших
Навсегда с Вами, Ученица 9-го класса г.Волгоград, Россия
5. Демонстрация иконы Вифлеемских мучеников и комментарии
классного руководителя:
Приложение
2 (2 слайд)
Страшная трагедия в г.Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней
истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон,
ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей
истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда
за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. Единственная
история, которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая
произошла две тысячи лет назад также в маленьком городке – Вифлееме: избиение
Иродом Вифлеемских младенцев.
Написанная в Санкт-Петербурге икона Вифлеемских мучеников
доставлена в Северную Осетию представителями духовенства и осетинской диаспоры
Санкт-Петербурга.
3. Словарная работа.
6. Классный руководитель: Ребята, вы услышали историю бесланской
трагедии. На листочках, которые лежат перед вами, напишите, какие ассоциации
вызывают у вас слова "террор”, "терроризм”, "террорист”(слова заранее написаны
на доске).
Обсуждение написанного.
7. Демонстрация значения слов из толкового и этимологического словарей.
Приложение 2 (3,4 слайд)
4. Памяти тех, кто стоял на защите.
Классный руководитель: участниками и жертвами террористических актов
становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель – защитить
мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни.
По данным МВД Северной Осетии, более десяти бойцов спецподразделений погибли
в ходе операции по освобождению заложников в школе номер 1 североосетинского
города Беслан.
8. Отрывок видеоролика про спецназовцев (видеоролик
"Трагедия в Беслане”)
И мы отдаем дань уважения и почтения их мужеству и самопожертвованию.
5. Работа по охране жизни и здоровья.
- А как мы с вами можем
защитить себя и близких от возможного террора? Что в наших силах? Что мы
должны знать?
- Работа с памятками по
безопасности
Приложение 2 (5 слайд)
У вас на столах лежат памятки (дома вклеить в дневники).
Приложение
3
6. История и статистика.
11. Последние несколько лет нашей стране много пришлось пережить и в
том числе нападки террористов.
Давайте вспомним статистику терактов за последние 13 лет.
Приложение 2
(6-11 слайды)(на уроке использовалось звуковое сопровождение к данным
слайдам – музыкальный файл "Начало” из кинофильма "9 рота”)
7. Подведение итогов.
12. Выводы:
Классный руководитель:
Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не
повторилось.
(Дети делают выводы)
Заключительное слово классного руководителя:
В России существует молодежная организация "НАШИ”
Они устраивают митинги в честь памяти погибших от рук террористов и
призывают нас бороться с явлением терроризма.
Вот что "НАШИ” говорят нам:
Мы одна страна. Один народ.
Нас убивают.
Когда мы спим в своих домах.
Едем в метро,
Отдыхаем,
Ведем наших детей в школу.
Этого не будет.
Нам остается только помнить
И жить.
За них,
Делая все, чтобы подобное не повторилось.
|